-->

Conheça as nomeações dos prémios Afrimma 2018



Os organizadores do Festival de Música e Prêmios Afrimma de 2018 anunciaram os indicados para a sua 5ª edição do prêmio internacional de música, programado para a "House of Blues", em Dallas, Texas, Estados Unidos, em 7 de Outubro de 2018.

Davido, Wizkid, Tiwa Savage, Sarkodie, DJ Spinall, Mayorkun, Masterkraft, DJ Cuppy, J Hus, Patoranking, Kwesta, Cassper Nyovest, C Nasty, Diamond Platnumz e muitos outros foram indicados para diferentes categorias no Afrimma Awards 2018 e Música Festival.

Visite www.afrimma.com para votar em seus artistas favoritos nas várias categorias.

Confira lista de nomeação completa para o 2018 Afrimma Awards e Music Festival;


Best Male West Africa
  • Wizkid – Nigeria
  • Tekno – Nigeria
  • Sarkodie – Ghana
  • Davido – Nigeria
  • Toofan – Togo
  • J Hus – Gambia
  •  Sidibe Diabate – Mali
  • Stonebwoy – Ghana
  • Kiss Daniel – Nigeria
  • Mr Eazi – Nigeria
Best Female West Africa
  • Tiwa Savage – Nigeria
  • Simi – Nigeria
  • Efya – Ghana
  • Adiouza – Senegal
  • Ebony – Ghana
  • Josey – Ivory Coast
  • Vivien Chidid – Senegal
  • Chidinma – Nigeria
  • Becca – Ghana
  • Yemi Alade – Nigeria
Best Male East Africa
  • Eddy Kenzo – Uganda
  • Diamond Platnumz – Tanzania
  • Harmonize – Tanzania
  • Ommy Dimpoz – Tanzania
  • Sauti Sol – Kenya
  • Khaligraph Jones – Kenya
  • Ali Kiba – Tanzania
  • Bebe Cool – Uganda
  • Nyashinski – Kenya
  • Juma Jux – Tanzania
Best Female East Africa
  • Victoria Kimani – Kenya
  • Vanessa Mdee – Tanzania
  • Leyla Kayondo – Uganda
  • Knowles Butera – Rwanda
  • Rema – Uganda
  • Akothee – Kenya
  • Nandy – Tanzania
  • Sheebah Karungi – Uganda
  • Juliana Kanyomozi – Uganda
  • Charly & Nina – Rwanda
Best Male Central Africa
  • Fally Ipupa – Congo
  • Hiro – Congo
  • Numerica – Cameroon
  • C4 Pedro – Angola
  • Locko – Cameroon
  • Maitre Gims – (Congo)
  • Naza – Congo
  • Puto Portugues – Angola
  • Anselmo Ralph – Angola
  • Kyaku Kyadaff – Angola
Best Female Central Africa
  • Yola Semedo – Angola
  • Shan’l -Gabon
  • Neima – Mozambique
  • Rennis – Cameroon
  • Charlotte Dipanda- Cameroon
  • Nsoki – Angola
  • Daphne – Cameroon
  • Maria Andrade – Cape Verde
  • Edmanzia – Angola
  • Gasha – Cameroon
Best Male Southern Africa
  • Tha Dogg – Namibia
  • Nasty C – South Africa
  • Emtee – South Africa
  • Roberto – Zambia
  • Cassper Nyovest- South Africa
  • Tresor- South Africa
  • EXQ – Zimbabwe
  • Jah Prayza – Zimbabwe
  • Shyn – Madagascar
  • Prince Kaybee – South Africa
Best Female Southern Africa
  • Ammara Brown – Zimbabwe
  • Busiswa – South Africa
  • Shekinah – South Africa
  • Mampi – Zambia
  • Lady Zamar – South Africa
  • Babes Wodumo – South Africa
  • Sally Boss Madam – Namibia
  • Shashl__ – Zimbabwe
  • Ice Queen Cleo – Zambia
  • Bucie – South Africa
Best Male North Africa
  • Saad El Majarid
  • Ihab Amir – Morroco
  • Chawki – Morocco
  • Khaled – Algeria
  • Mohammed Abbas – Egypt
  • Douzi – Morocco
  • Amr Diab – Egypt
  • Khaled – Algeria
  • Saber Rebai – Tunisia
  • Tamer Hosny – Egypt
Best Female North Africa
  • Kenza Morsli – Algeria
  • Ibtissam Tiskat – Algeria
  • Souhila Ben Lachhab – Algeria
  • Angham – Egypt
  • Latifa – Tunisia
  • Amani Swissi – Tunisia
  • Sandy – Egypt
  • Sarah Ayoub – Morocco
  • Samira Said – Morocco
  • Amal Maher – Egypt
Best African Group
  • Sauti Sol – Kenya
  • Mafikizolo- South Africa
  • Toofan – Togo
  • B26 – Angola
  • Mi Casa – South Africa
  • R2bees – Ghana
  • X-Maleya – Cameroon
  • Bracket – Nigeria
  • Navy Kenzo – Tanzania
  • Fancy Gadam – Ghana
Crossing Boundaries With Music Award
  • J Hus – Gambia /UK
  • Skepta – Nigeria / UK
  • Stormzy – Ghana/UK
  • MHD – Senegal/ France
  • Tobe Nwigwe – Nigeria
  • Brian Soko – Zimbabwe
  • French Montana – Morocco/USA
  • Wale – Nigeria /USA
  • Young Paris – Congo
  • Steff London – Caribbean /UK
Best Gospel
  • Frank Edwards – Nigeria
  • Gloria Muliro – Kenya
  • Beejay Sax – Nigeria
  • Papa Dennis – Kenya
  • Miguel Buila – Angola
  • Joe Mettle – Ghana
  • Icha Chavons – Congo
  • Willy Paul – Kenya
  • Nikkie Laoye – Nigeria
  • Winnie Mashaba – South Africa
Best Newcomer
  • Mayorkun – Nigeria
  • Kuami Eugene – Ghana
  • Distruction Boyz- South Africa
  • King Promise – Ghana
  • Tenor – Cameroon
  • Dice Ailes – Nigeria
  • Ykee Benda – Uganda
  • Arrow Boy – Kenya
  • Neru Americano – Angola
  • Afro B – Ivory Coast
Artist of The Year
  • Davido – (Nigeria)
  • Diamond Platnumz (Tanzania)
  • Fally Ipupa – Congo
  • Wizkid – (Nigeria)
  • Cassper Nyovest – (South Africa)
  • Nasty C – South Africa
  • Flavour – Nigeria
  • Sarkodie – Ghana
  • MHD – Senegal/Gambia
  • Mafikizolo – South Africa
Best Live Act
  • Flavour – Nigeria
  • Ali Kiba – Tanzania
  • Sauti Sol – Kenya
  • Stonebwoy – Ghana
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Yemi Alade – Nigeria
  • Becca – Ghana
  • Burna Boy – Nigeria
  • Fally Ipupa – Congo
  • Jah Prayzah – Zimbabwe
Best Video Director
  • Justin Campos – South Africa
  • Patrick Elis – Nigeria
  • Dr Nkeng – Cameroon
  • Enos Olik – Kenya
  • Avalon Okpe – Nigeria
  • Godfather – South Africa
  • Clarence Peters – Nigeria
  • Prince Dovlo – Ghana
  • Sasha Vybz – Uganda
  • Unlimited LA – Nigeria
Best Dj Africa
  • Dj Spinall – Nigeria
  • Dj Joe MFalme – Kenya
  • Dj Black Coffee – South Africa
  • Dj Cuppy – Nigeria
  • Dj Dollar – Senegal
  • Dj D-Ommy – Tanzania
  • Dj Helio Baiano – Angola
  • Dj Crème Delacreme – Kenya
  • DJ Slim- Ghana
  • Dj Neptune – Nigeria
Best African Dj USA
  • Dj Tunez – Nigeria
  • Dj Wagura – Ethiopia
  • Dj Fully Focus – Kenya
  • Dj Deemoney – Nigeria
  • Dj Silent Killa – Carribeans
  • Dj Poison Ivy – Kenya
  • Dj Ecool – Nigeria
  • Dj Rell – Sierra Leone
  • Dj Buka – Nigeria
  • Dj Shinski – Kenya
AFRIMMA Video of The Year
  • Shatta Wale – El Gringo
  • Fally Ipupa – Mannequin feat Keblack & Naza
  • Falz – This is Nigeria
  • Wizkid – Soco
  • Diamond Platnumz ft Omarion – African Beauty
  • Toofan – Money
  • Runtown – Energy
  • Mayorkun – Cheche
  • Ali Kiba – Mvumo Wa Radi
  • Cassper Nyovest – Ksazobalit
Music Producer of The Year
  • Killbeatz – Ghana
  • Masterkraft – Nigeria
  • Dr Fizzo – Uganda
  • Eno Beats – Uganda
  • The Composers – Nigeria
  • Tweezy – South Africa
  • Tud Thomas – Tanzania
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Kidomminant – Nigeria
  • Bebe Philip – Ivory Coast
Best African Dancer
  • Kaffy Dance Queen – Nigeria
  • The Grove – Angola
  • Sherri Silver – Rwanda
  • La Petite Zota – Ivory Coast
  • Manuel Canza Laurenzo – Angola
  • Moses Iyobo – Tanzania
  • Ghetto Triplet Kids(Uganda)
  • Dream chaser Kids (Nigeria)
  • Dem3 – Ghana
  • Didi Emah – Nigeria
Best Rap Act
  • Shane Eagle – South Africa
  • Olamide – Nigeria
  • Zoro – Nigeria
  • Sarkodie – Ghana
  • Tha Dogg – Namibia
  • Cassper Nyovest – South Africa
  • MHD – Senegal
  • Phyno – Nigeria
  • Nasty C – South Africa
  • Khaligraph Jones – Kenya
Best Collaboration
  • Tiwa Savage ft Wizkid – Ma Lo
  • Diamond Platnumz ft Neyo – African Beauty
  • Duncan Mighty x Wizkid – Fake Love
  • Heavy K ft Bucie, Wokwazi – Inde
  • Nasty C ft Runtown – Said
  • Kwesta ft Wale – Spirit
  • Fally Ipupa – Mannequin ft Kebzla & Naza
  • Major Lazer ft Dj Maphorisa , Ice Prince, Patoranking & Jidenna – Particular
  • Nsoki ft Rayvanny – African Sunrise
  • Dj Spinall ft Wizkid – Nowo
Song of The Year
  • Wizkid – Soco
  • Big Shaq – Man’s Not Hot
  • Davido – FIA
  • Distruction Boyz – Omunye
  • Diamond Platnumz ft Omarion – African Beauty
  • Afro B – Joanna (Drogba)
  • Nasty C & Runtown – Said
  • Duncan Mighty ft Wizkid – Fake Love
  • Major Lazer & Dj Maphoriza ft Ice Prince , Nasty C , Patoranking & Jidenna – Particular
  • Harmonize ft Diamond Platnumz – Kwangaru
Best Lusophone
  • C4 Pedro – Angola
  • Mr Bow – Mozambique
  • Preto Show – Angola
  • Nelson Freita – Cape Verde
  • Anselmo Ralph – Angola
  • Maira Andrade – Cape Verde
  • Cakema – Sao Tome
  • Kyaku Kyadaff – Angola
  • Puto Portugues – Angola
  • Yola Semedo – Angola
Best Francophone
  • Stanley Enow – Cameroon
  • Fally Ipupa – Congo
  • Hiro – Congo
  • Toofan – Togo
  • Serge Beynaud – Ivory Coast
  • Dj Arafat – Ivory Coast
  • Daphne – Cameroon
  • Numerica – Cameroon
  • Maitre Gims – Congo
  • Locko – Cameroon
Best African Dancehall/Reggea Act
  • Stonewbwoy – Ghana
  • Burna Boy – Nigeria
  • Shatta Wale – Ghana
  • Timaya – Nigeria
  • Samini – Ghana
  • Patoranking – Nigeria
  • Winky D – Zimbabwe
  • Yxng Bane – Congo/Angola
  • Wyre – Kenya
  • Takana Zion – Guinea
AFRIMMA ACHIEVERS AWARD
  • Luol Deng – South Sudan
  • Trevor Noah – South Africa
  • Lupita Nyongo – Kenya
  • Fatma Samoura – Senegal
  • Kamaru Usman – Nigeria
  • Serge Ibaka – Congo
  • Bismack Biyombo – DRC
  • D. J Mbenga – Congo DRC
  • Nigerian Bobsled Team
  • Djimon Honsou – Benin

PUB

ÚLTIMAS ENTRADAS

COMENTÁRIOS

0 comentários:

Postar um comentário

Copyright © Todos Direitos Reservados 2013 - 2018
Site desenvolvido por: Angotec - Provedor Web